Форум    Участники     Активные темы     Регистрация     Войти



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Старая добрая Англия: Marauders FRPG » Detur digniori » Жилища » Усадьба Калицких (Червоно Багно, Польша)
Усадьба Калицких
Мария-Иоланта_КалицкаяДата: Вскр., 04.04.2010, 11:04 | Сообщение # 1
Панночка
Хозяйка усадьбы Калицких

Липа, волос дрёмы, 6 вершков
Спасибо: 37
Подарки: 5
На окошке сидел дятел. Настоящий дятел, в красной шапочке и с длинным клювом, и внимательно поглядывал на хозяйку, которая в очередной раз обмакнула гусиное перо в чернильницу и, задумавшись, вздохнула, обращаясь к ведомым только ей мыслям.
- Посиди ещё немного, лапушка, скоро я закончу,- попросила Марыся дятла, который уже нетерпеливо постукивал длинным клювом по оконной раме.- Ещё минуточку. Пани Катажина так давно не наведывалась к нам в гости, я уже не помню, как ей писать, как с ней разговаривать.
Мариола снова склонилась над листом бумаги, который был уже весь покрыт аккуратными округлыми буковками. «Что же ещё написать пани Катажине, вдове дяди Болека - пусть земля ему будет пухом!»
Пока письмо гласило:
Пани Катажине Лехницкой, в собственные руки
Дом Лехницкой,
Киевская область,
Украина
«Здравы буде, шановна пани Лехницкая!
Весьма опечалены были мы с тато, что не слышно о Вас никаких вестей и тем более рады были получить весточку о Вас сегодня. От всего сердца мы благодарим Вас за приглашение, но с прискорбием вынуждены сообщить, что тато мой нездоров после того несчастного случая, когда Плащ Невидимой Смерти, который он зачаровывал, случайно обернулся вокруг его ноги. Тато мой очень сокрушается, что не может сейчас аппарировать, а я, как Вы знаете, не обучена этому мастерству. Пшепрашим, шановна пани, и приглашаем Вас хоть ненадолго заглянуть к нам в гости...»
Марыся вздохнула, подпёрла голову рукой и вывела последние строчки:
«Просим Вас, не откажите, ясная пани Катажина, и Вам, и дочке Вашей мы будем несказанно рады в любое время любого дня.
Надеемся на скорую встречу и нижайший поклон Вам посылаем.
Яцек и Мариола Калицкие,
Червоно Багно, собственный дом.
Польша»
Мариола перечитала письмо ещё раз, совсем, как мама, растопила воск и залила им тоненький конверт, и тут же, пока не остыл воск, прижала к нему старинное серебрянное кольцо с гербом Калицких, чтобы запечатать письмо понадёжнее.
- Отнеси письмо по адресу, миленький,- попросила она дятла, и птица вытянула лапку, чтобы хозяйке было удобнее прикрепить послание. Затем дятел клюнул с ладони Марыси вкусную древесную личинку и тут же вспорхнул с подоконника и во мгновение ока исчез в лесу.
the_OwlДата: Вскр., 04.04.2010, 15:07 | Сообщение # 2


Спасибо: 1
Подарки: 1
Дятел быстро вернулся с ответом, влетев прямо в распахнутое окно. Птица села на подоконник и несколько раз стукнула по дереву, привлекая к себе внимание.
Катажина_ЛехницкаяДата: Вскр., 16.05.2010, 22:17 | Сообщение # 3
Лекарка

Ясень, волос дрёмы, 4,5 вершка
Спасибо: 47
Подарки: 5
Катажина с дочкой аппарировали к воротам усадьбы Калицких, когда уже начало смеркаться. Лекарка искренне порадовалась, что никакого конкретного времени назначено не было, ибо преждевременные роды пани Величко ее несколько задержали. Но дело закончилось благополучно и теперь Катажина могла наконец отправится в гости. Защита дома пропустила девочку с женщиной без проблем и они пошли к парадному входу.
Зося то забегала вперед, то возвращалась назад, к неспешно идущей матери. Для нее даже небольшое путешествие было приключением, и она не могла сдержать восторга.
- Мам, мам, а пани Мариола, она хорошая? А пан Яцек? На ужин будут пирожные? - засыпала девочка мать вопросами.
- Зосенька, успокойся, пожалуйста. Пани Мариола и пан Яцек хорошие люди, а сладкое будет после ужина,- быстро ответила Катажина, зная, что иначе дочка повторит вопросы,- мы уже на месте, так что постарайся вести себя хорошо. С этими словами женщина поднялась на крыльцо и постучала.
Катажина_ЛехницкаяДата: Вскр., 23.05.2010, 14:09 | Сообщение # 4
Лекарка

Ясень, волос дрёмы, 4,5 вершка
Спасибо: 47
Подарки: 5
- Здравствуйте, пани Мариола. Вы так похорошели. Наверное от поклонников отбою нет? Мариола действительно выглядела просто прекрасно. Тяжелые светлые волосы обрамляли молодое лицо, и парадная мантия очень подходила к цвету глаз девушки.
Зося сначала застеснялась, и спряталась за маму, но потом выглянула и тоже поздоровалась. Девочку очень заинтересовал тяжелый литой подсвечник в виде дракона и она тихонько потрогала его пальцем.
- Простите, что мы немного задержались. У меня сегодня выходной, но пани Величко пришел срок рожать, и тут уж я ничего не могла поделать. Вижу пана Яцека нет. Он все еще болеет?- слегка озабоченно спросила Катажина. Зося тем временем целиком погрузилась в волшебную игру тени и света.
Катажина_ЛехницкаяДата: Срд., 16.06.2010, 15:17 | Сообщение # 5
Лекарка

Ясень, волос дрёмы, 4,5 вершка
Спасибо: 47
Подарки: 5
Услышав про куклы, Зося мигом оторвалась от подсвечника и закивала в знак того, что и посмотреть, и поиграть, и взять к себе одну из них она совсем не против.
Катажина же задумалась о сказанном Мариолой. Такая молодая и красивая девушка, а судя по всему совсем не выходит в свет, проводя дни на заброшенных болотах. Надо будет подумать, что тут можно сделать, ведь все ж уже 16 годков ей. Одно дело, если б девушка в Дурмстранг ходила, а так...
Впрочем хозяйка уже проводила гостей к столу и от увиденного изобилия на лице у Катажины появилась довольная улыбка: сразу видно, что и ждали и готовились к их приходу.
- Мама, а можно я буду вот эти пирожки?- спросила Зося, показывая на пончики с вареньем.
- Да, доченька, но сперва я налью тебе супу,- ответила Катажина и обратилась к Мариоле:
- Все очень красиво, видно руку настоящей кулинарной мастерицы. Вы спрашивали про пани Величко? Так вот у нее... И потекла неспешная застольная беседа.


Сообщение отредактировал Катажина_Лехницкая - Срд., 16.06.2010, 15:19
Мария-Иоланта_КалицкаяДата: Чт., 17.06.2010, 12:34 | Сообщение # 6
Панночка
Хозяйка усадьбы Калицких

Липа, волос дрёмы, 6 вершков
Спасибо: 37
Подарки: 5
Ох, не раз и не два во время неспешной беседы двух пани Мариола заливалась румянцем и не знала, куда деваться от смущения.
- Так долго?- переспрашивала она, и сердце у неё замирало в ожидании ответа.- Так больно?
"Неужели, неужели и мне придётся когда-нибудь терпеть такое?"- волновалась Марыся. Внутренний голос насмешливо напомнил девушке, что если что-то подобное и случится, то очень нескоро. Не было ни одного пана, что мог предложить бы ей даже букета цветов, а уж о руке и сердце, а уж тем более, о детях и речи не было. Но мысль эта не только не утешила Мариолу, напротив, сердцу девушки, растревоженному думами о несчастной её судьбе, и ужасы рождения ребёнка показались не такими и страшными.
"Ах, было бы за кого выйти мне замуж, а уж ребёночек как-нибудь появился бы,"- вздохнула мысленно Мариола и предложила дорогим гостьям ещё супа.
- Так пани Величко хотела мальчика, а родилась девочка?- переспросила она пани Катажину.- А... сразу же и было понятно, что это девочка?
И с замиранием сердца ждала ответа. Бедная, бедная пани Величко!


Сообщение отредактировал Мария-Иоланта_Калицкая - Чт., 17.06.2010, 12:36
NPCДата: Чт., 17.06.2010, 13:55 | Сообщение # 7


Спасибо: 30
Подарки: 1
Давненько, ох, давненько не гостевали на Червоном Багне ни друзья, ни родня; изредка заглянёт такой же старый пень, как и сам пан Яцек, с которого ни приёму, ни веселия — так размышлял пан Яцек, ковыляя к лестнице. Нога его, на которую пришлась основная сила проклятия, волочилась, как неживая, и пан Яцек тяжко опирался на трость. Шаг за шагом, останавливаясь на каждой ступеньке, спускался он вниз; вскоре услыхал он доносящийся из зала тихий перестук посуды, волнующие ароматы праздничных яств. Так знакомы были эти звуки и и в то же самое время так отвычны, что старый пан приостановился, пережидая накатившую слабостью тоску по милой Яде.
Вот приятственный голос пани Катажины, вот приглушённо стукнула вилка по фарфору — ах, как же любила Ядя этот двухсотлетний фарфор своей сварливой прабабки! - вот нежный дочкин голосок... Слабость потихоньку отступила — и пан Яцек не поверил своим ушам, различив наконец слова своей Марысеньки.
Сурово насупил пан Калицкий свои седые кустистые брови, опёрся на трость решительно, даже боевито, и спешно прошествовал в зал, где некогда его Яденька устраивала шумные застолья.
- Ишь, язык распустила, уши развесила, бесстыжая! - загрохотал он, ухватив дочку за длинную светлую косицу, что спускалась вдоль спины преступницы. - Прощения просим, пани Катажина, за дочку мою непутёвую — не воспитал, не доглядел!
Пан Яцек уже вытащил бесстыдницу из-за стола и теперь с каждым словом ощутимо трепал Марысю за косу, уже намотанную — пока всего в один оборот — на его кулак.
Мария-Иоланта_КалицкаяДата: Чт., 17.06.2010, 14:34 | Сообщение # 8
Панночка
Хозяйка усадьбы Калицких

Липа, волос дрёмы, 6 вершков
Спасибо: 37
Подарки: 5
Так заворожённо слушала Мариола рассказ пани Катажины, что не услышала шагов таты, и даже стук трости о деревянный пол не услышала. Вскинулась, встрепенулась она при звуках голоса родителя, да куда там! Скор был старый пан Яцек на расправу и суров, когда приходилось воспитывать сына или дочь.
Оставалось теперь Марысе только покрепче ухватиться за косу там, где волосы переплетались в первый раз, придержать немножко, чтобы не выдернул косу с корнем старый пан Калицкий, и просить, упрашивать о пощаде.
- Тато, миленький, я молчу, я же словечка не сказала,- молила она отца, а сама с беспокойством поглядывала на трость. Только бы не выпустил тато палку из руки, не опёрся на больную ногу, упадёт ведь, ушибится ещё больше.- Тато, прости, не буду больше, я в другой раз даже уши заткну, обещаю... ай!
Стыдно было перед пани Катажиной, которая так любезно говорила с ней, как со взрослой пани, но куда же было теперь деваться, если виновата оказалась Марыся, кругом виновата. Стыдно было перед татой, что приходилось ему сейчас краснеть за её поведение и воспитывать непослушную дочку. В кои-то веки вышел пан Яцек из мастерской и вот что получилось. Стыд, стыд-то какой!
NPCДата: Пт., 18.06.2010, 08:34 | Сообщение # 9


Спасибо: 30
Подарки: 1
Ох, разгневился пан Яцек, ох, засверкал очами, как в былые годы, а всё ж жаль было дочку, родную кровиночку. Хоть и тягал за косы, хоть и ругался по-всякому, а всё ж щадил, всё ж без души наказывал.
- Думаешь, небось, что стар стал тата твой да немощен, не углядит?! - сердился пан Яцек, да гневно стучал тростью по полу, чтоб вразумить ослушницу. - Словечка она не сказала! Ещё не хватало, чтоб сказала! Ишь чего удумала, с такими разговорами да к почтенной пани!
Но вскоре притомился старый пан, проступила трудная влага на пергаментном челе его, и вот уж опёрся он на руку дочки своей неразумной, в кресло опустился тяжко, да трость ей отдал, чтоб поставила где в углу.
- Глаз да глаз за ними нужен, - успокаиваясь, поделился старый пан своей печалью с гостьей. - Вы смотрите, шановна пани Катажина, как ваша Зосенька подрастать начнёт — везде за руку, да глаз не спускать!.. Налей мне винного супу, дочка. А что это у нас тут за маленькая девочка? Зосенька, ты ли это? Ох, как выросла-то! Иди, иди сюда, не бойся, дай мне на тебя поглядеть.
Мария-Иоланта_КалицкаяДата: Пт., 18.06.2010, 10:37 | Сообщение # 10
Панночка
Хозяйка усадьбы Калицких

Липа, волос дрёмы, 6 вершков
Спасибо: 37
Подарки: 5
Ах, да что же за напасть такая приключилась. И надо же было ей расстроить тату именно сегодня. Марыся места себе не находила, но не смела и взгляд поднять на возмущённого родителя. Только бы не сильно сердился, не в ущерб здоровью.
- Тато, я не думала, я совсем нисколько так не думала,- жалобно уговаривала Мариола пана Яцека, и сама уже чуть не плакала от тревоги. Рассердила она тато, разгневала, а ему же сейчас отдых да покой нужен.- Не надо, тато, родненький, не дай позабавиться дивьим людям, а ну как тебе хуже станет.
И внял её просьбам пан Яцек, выпустил тяжёлую косу. Марыся живо поднялась, подхватила задохнувшегося тату под руки, со всей бережностью довела до кресла во главе стола, устроила поудобнее, подставила скамеечку под больную ногу.
- Сию же минуту, тато, пшепрашим, не дождались тебя,- виновато объясняла она, пока ловкие пальчики поправляли растрепавшуюся причёску. Даже самым лучшим чарам не выстоять было против крепкой руки пана Яцека Калицкого.- Не знала я, сможешь ли ты выйти.
Из угла, где пристраивала Мариола трость так, чтобы удобно было тате достать свою палку, если нужно, девушка глянула на Зосеньку и заговорщически ей улыбнулась. Уже спешил в залу домовой с узорным кованым сундучком, куда убирала Марыся своих кукол после того, как с ними поиграет. Каких только кукол в нём не было. И фарфоровых, в шелках и бархате, которых покупала Мариоле мама, и деревянных, с длинными косами и в собольих шапочках, что мастерил ей тата.А сколько было у неё зверюшек! И хитрых лис, и добродушных медведей, и серых волков. И даже остроухий коловерш был, которого маленькая Марыся под руководством панны Ядвиги сама сшила из тряпочек.
- Откушай, тато, пожалуйста.
Супа девушка налила тато полную тарелку, пододвинула блюдо с горячим хлебом, налила прозрачной хладоводки. Грозный родитель к тому времени совсем успокоился, отдышался, но Мариола всё равно промокнула платком капли пота у таты на лбу. Тревога за отца понемногу отступала, и Марыся уже снова улыбалась пани Катажине, когда предлагала жаркое.
- А вот заяц в сметане, пани Катажина, попробуйте. Зосенька, а ты что любишь? Не знаю я.


Сообщение отредактировал Мария-Иоланта_Калицкая - Пт., 18.06.2010, 12:11
Катажина_ЛехницкаяДата: Пт., 18.06.2010, 23:06 | Сообщение # 11
Лекарка

Ясень, волос дрёмы, 4,5 вершка
Спасибо: 47
Подарки: 5
Когда пан Яцек стал ругать Мариолу Катажина слегка опешила. Нет, она понимала, что отец воспитывает дочь, пусть и при гостях, в конце-концов не совсем чужие, но за что? Были ли это какие-то давние разногласия между Калицкими или пана Яцека не устроил их разговор? Катажина и сама уж подумывала, что может не стоит разговаривать на такие темы с совсем молоденькой Мариолой. Но с другой стороны шестнадцать - это немало, пора и знать некоторые вещи, а матери у девушки нет. Не с отцом же ей поговорить про женское? Вот и расспрашивала лекарку. Хотя, наверное, пан Яцек думает по другому, знать бы еще про что точно, да как тут спросишь?
Зосенька вон совсем испугалась. Скромная она девочка, тихая, к крику не привыкшая. Не кричала на нее особо Катажина - не за что было. Девочка подошла к маме и взяла ту за руку. От этого жеста женщина пришла в себя и обратилась к пану Яцеку:
- Здравы будьте, милостивый пан. Вижу вам уже лучше. Зося, подойди к пану, не бойся, подойди и поздоровайся. Суп просто чудесен, Мариола, думаю и заяц вышел не хуже,- повернулась Катажина к хозяйке дома.
Зосенька преодолевая робость перед паном, подошла и сказала:
- Здравствуйте,- и тут же ответила на вопрос пани Мариолы: - Я пончики люблю. Мама сказала, что мне можно после супа, а я его уже съела.
Мария-Иоланта_КалицкаяДата: Вскр., 20.06.2010, 18:38 | Сообщение # 12
Панночка
Хозяйка усадьбы Калицких

Липа, волос дрёмы, 6 вершков
Спасибо: 37
Подарки: 5
Заалели щёки у девушки, когда услышала она такую похвалу своему столу от самой пани Катажины, поспешила она подать пани запечённого в сметане зайца, а для кузины своей, для Зосеньки, живо наложила полную тарелку румяных пончиков.
- Пончики, конечно же, пончики,- с неким смущением припомнила Марыся и подала девочке лакомство, от которого аромат роз наполнил всю залу.- Если уж мама сказала, значит, непременно можно.
Улыбкой отпустила она домового, который покряхтел-покряхтел, да поясницу рукой придержал, но принёс весь ларец с игрушками и осторожно на пол поставил. Эх, принимала бы Мариола гостей вместе с мамой своей, на середине залы были бы не игрушки, а танцы. Пани Ядвига Калицкая жизнь свою не могла бы представить без музыки и танцев, а сейчас... даже тата не смог бы и одной фигуры мазурки сделать. Вон как побледнел даже от того, что за косу непутёвую дочку оттаскал. Марыся ещё раз взволнованно глянула на старого пана. Но к пану Яцеку уже вернулся цвет лица и расположение духа, и хоть и казался он строгим, когда говорил о том, что дочерей за руку надо держать и глаз не спускать, так это потому, что и в самом деле следовало так поступать. И хоть пуще пончика хотелось Мариоле узнать ответы на те вопросы, что спрашивала она недавно пани Катажину, но не смела она больше расспрашивать о том, что только замужняя пани знать может.
Катажина_ЛехницкаяДата: Вскр., 27.06.2010, 23:23 | Сообщение # 13
Лекарка

Ясень, волос дрёмы, 4,5 вершка
Спасибо: 47
Подарки: 5
Домовой принес игрушки, но Зося, занявшаяся пончиками, проигнорировала его. Девочка очень любила сладкое, как и все дети, и поэтому усердно выгрызала серединки у лакомства. Катажина просмотрела на пана Яцека не зная, что и ответить ему и вдруг ей кое-что вспомнилось.
- Я ведь совсем забыла, что не с пустыми руками в гости пришла. Впрочем это и сейчас к месту будет,- с этими словами Катажина порылась в кармане мантии и достала маленькую, как игрушечную бутылочку. Одного взмаха палочки было достаточно, чтоб бутылочка увеличилась до своих первоначальных размеров.
- Подарочек небольшой вам, родственники дорогие. Мои родители занимаются виноделием, как вы знаете, это от них, так что за качество ручаюсь.
Хотелось чем-нибудь порадовать пана Яцека, ведь травма от артефакта наверняка испортила ему здоровье и настроение надолго. Поэтому Катажина и выбрала бутылочку из посылок своих родителей, зная о любви старика к качественному вину.
Молодая женщина принялась за зайца, одновременно раздумывая как бы выйти с Мариолой погулять ненадолго. Неплохо было бы нарвать одной травки, которая росла тут и показывалась только после захода солнца и прояснить для себя кое-что.
Мария-Иоланта_КалицкаяДата: Срд., 07.07.2010, 11:23 | Сообщение # 14
Панночка
Хозяйка усадьбы Калицких

Липа, волос дрёмы, 6 вершков
Спасибо: 37
Подарки: 5
Ах, не было для Мариолы лучшей похвалы её кулинарному искусству, чем аппетит малышки Зосеньки, которая и после целой тарелки винного супа с живостью и непосредственностью, которые присущи только детям маленьким, уписывала за обе щёки пончики. Марыся глянула на милое личико, что уже всё оказалось перепачкано душистым вареньем, и вся душа её запела от радости и гордости от того, что получились пончики не хуже, чем у мамы. А уж как встрепенулась Мариола, когда зашла речь о подарке!
- Ох, пани Катажина, как мы вам благодарны!- не смогла сдержать Марыся восторга, когда увидела, что за вино оказалось в руках пани Лехницкой. Молва о вине с виноградников тестя её дядюшки далеко шла.- Проше, тато, открой подарок.
От волнения и надежды на то, что наконец-то порадуется тата хорошему вину, замерла девушка на мгновение ока. И тут же спохватилась, и с благодарностью стала складывать на тарелку пани Катажины и пончики, и большой кусок мазурека, и круглые пирожки с творогом, и длинные – с ягодами, за которыми Мариола сама вчера бегала в лес.
Катажина_ЛехницкаяДата: Вскр., 08.08.2010, 15:37 | Сообщение # 15
Лекарка

Ясень, волос дрёмы, 4,5 вершка
Спасибо: 47
Подарки: 5
- Нет, нет, что вы, я столько не съем,- запротестовала лекарка, глядя на гору сладостей на тарелке.
Катажина обратила внимание на то, что Зосенька совсем испачкалась и, вытерев личико дочери, сделала ей замечание.
Приняв от пана Яцека бокал, пани попросила у Калицких слова:
- Я хочу сказать тост. За здоровье! Вам, пан Яцек это очень нужно сейчас. Да и в целом, со здоровьем и еще, может быть, удачей человек все остальное сам заполучить может.
Кстати о возможностях, помнится Катажина еще обратила особое внимание, что Мариола не умеет аппарировать. Конечно некоторые маги учились этому и в более позднем возрасте, а некоторые и вовсе никогда. Но сама лекарка, например, выучилась как только смогла, ведь возможность путешествовать куда захочешь в ту же секунду - очень привлекательна и полезна.
- Пани Мариола, хочу у вас спросить: не собираетесь ли вы научиться аппарировать? У вашего таты или у кого еще? Ведь это очень полезное умение,- спросила Катажина.
Старая добрая Англия: Marauders FRPG » Detur digniori » Жилища » Усадьба Калицких (Червоно Багно, Польша)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  Сегодня, 20.04.2024, форум посетили
(учитываются только принятые игроки):



Кликни - позови новых игроков!

Palantir Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета TopOnline - Рейтинг ролевых игр
Друзья "Старой доброй Англии"

ЭНАССА



Именем Короля - ролевая игра FRPG Marauders: RAGTIME

Страничка баннеров

Сайт управляется системой uCoz